Expertise – Conseil

Expertises livres anciens
Manufacture Dufour vers 1805, papier peint panoramique sur le thème des Voyages de Cook

Pourquoi faire appel à un expert en livres ? Les résultats de ventes recherchés sur internet ne donnent qu’un aperçu non-exhaustif de la valeur d’un ouvrage. Afin de déterminer la valeur d’un livre un certain nombre d’autres critères doivent être étudiés : l’intérêt du texte (historique, littéraire, philosophique, scientifique, technique …) et de son auteur sont les premiers critères à retenir. La rareté et l’ancienneté sont indissociables de l’intérêt de l’ouvrage. Une édition originale (premier tirage d’un ouvrage) ou un ouvrage rare (par une édition limitée, la censure etc)  n’aura aucune valeur si le texte n’en a pas. La qualité et l’état de l’ouvrage (et/ou de sa reliure) sont également déterminants ; le bibliophile étant le plus souvent à la recherche d’ouvrages avec une reliure d’origine. D’autres caractéristiques peuvent être un ajout de valeur : la présence d’un envoi autographe, la provenance (ayant appartenu à une famille prestigieuse livres aux armes (c’est-à-dire frappés de blasons ou d’armoiries), ex-libris ou autres marques d’appartenance. Aussi la collation d’un ouvrage par un expert offre la garantie d’une évaluation rigoureuse.

En tant qu’expert spécialisé en livres anciens Michel Convert intervient dans la réalisation :

  • D’ inventaires en valeur de partage.
  • D’ inventaires successoraux : en amont de la succession et à la demande du notaire, l’inventaire de succession permet l’estimation et donc l’imposition au plus juste d’une bibliothèque de valeur.
  • D’ inventaires en valeur de remplacement pour assurance.
  • Il vous conseillera également, dans le cadre d’un projet de vente de toute ou partie de votre bibliothèque, sur l’opportunité d’une cession amiable ou d’une vente aux enchères publiques.

Fort d’une base de données techniques et d’adjudications d’ouvrages, régulièrement actualisée, ainsi que d’un réseau de clientèle internationale constitués depuis plus de 10 ans, Michel Convert vous apportera un conseil avisé sur la valeur ou l’intérêt bibliophilique de vos ouvrages.

Michel Convert se tient à votre disposition pour vous renseigner afin de vous aider à définir au mieux votre projet. N’hésitez pas à prendre contact au 0630369613 ou sur convert.michel@free.fr . Une estimation préalable peut se faire sur photo mais sous réserve de collation de l’ouvrage.

livres anciens incunables livres illustrés livres modernes livres artiste autographes manuscrits dédicaces éditions originales bibliophilie bibliographie bibliothèque, atlas, cartographie, mappemondes, cartes géographie, voyages, littérature, militaria, enfantina, curiosa, régionalisme, médecine, droit, partition musique, gravure, eau-forte, lithographie, affiche, cartes postales, photographies, album photo anciennes, chromos, chromolithographie, canivets, images pieuses,stéréoscopie, vue d’optique, reliure, reliure signée, in-folio, frontispice, typographie, princeps, parchemin, vélin, percaline, maroquin, basane, chagrin, expertise livres anciens, expertise, estimation, expert livres anciens, expert, enchères, commissaire priseur, bordeaux, arcachon, bayonne, biarritz, pau, dax, mont de marsan, tarbes, toulouse, auch, condom, périgueux, risle, bergerac, sarlat, agen, angouleme, la rochelle, saintes, royan, pyrenées atlantiques, gironde, landes, gers, dordogne, hautes pyrénées, haute garonne, lot et garonne, charente maritime, charente, armagnac, pays basque, béarn